Договор залога

Описание


Многим не хватает средств для оплаты полной стоимости недвижимого имущества. Тогда выходом из положения становится оформление договора ипотеки. Его предметом может быть не только квартира, но также дом или земельный участок. Причем, ипотечный кредит предоставляется по жилью как на первичном, так и на вторичном рынке.

Суть соглашения

Порядок заключения и исполнения сделки урегулирован ГК РФ, а также Законом об ипотеке (залоге недвижимости) (далее – Закон № 102 ФЗ). Из смысла указанных документов следует, что договор предполагает передачу в залог имущества в счет исполнения обязательств по кредитному договору.
Договор залога ипотеки может предполагать, что недвижимостью могут обеспечиваться не все обязательства, а их определенная часть. Поэтому такая оговорка обязательно делается в документе.
Пункты об ипотеке могут быть включены в кредитный договор (п.3 ст. 10 Закона № 102 ФЗ). Тогда правоотношения сторон регулируются несколькими разделами ГПК РФ.
Если платежи перестанут вноситься, банк получает право обратить взыскание на недвижимость должника. Дальше последует ее продажа на торгах

Требования к сделке

По законодательству обязательный нотариальный порядок подписания соглашения требуется в случаях заключения договора залога долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Если оформление осуществляет нотариус, риски для сторон существенно уменьшаются.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
В самом договоре указывается следующая информация:

  • детальное описание предмета ипотеки, его цена;
  • размер обязательств, обеспеченных залогом;
  • сроки погашения долга по основной сделке.

Также обязательно прописывается процедура, по которой будет происходить возможное обращение взыскания на недвижимость.
Кроме того следует обратить внимание на то, что нотариальный договор ипотеки свидетельствует о законности его условий.

Взаимные права и обязанности

При ипотеке владелец недвижимости вправе проживать в ней без ограничений. Он даже может оформить куплю-продажу. Однако для этого необходимо одобрение от банка.
В свою очередь, кредитор имеет полномочия проверять состояние имущества. Если жильцы будут портить квартиру, совершать в ней несанкционированную перепланировку, то наверняка последует требование о досрочном погашении основного долга.

Процедура и тонкости оформления

Когда удостоверит нотариус договор ипотеки, за этим должна последовать государственная регистрация. Без этой процедуры соглашение не будет являться действующим.
Если супруги заключают брачный контракт, кредитор (банк) должен быть письменно уведомлен об этом. Соответствующая обязанность закреплена в ст. 46 СК РФ.
В ситуации, когда стороны подписывают договор ипотеки, цена складывается из госпошлины, стоимости работы сотрудников нотариальной конторы. Но в любом случае с составлением договора ипотеки у нотариуса, цена будет известна заранее.

Тариф


Название нотариального действия

Тариф

Плата за оказание услуг правового и технического характера

Удостоверение договоров ипотеки недвижимого имущества

Договор, не требующий обязательного нотариального удостоверения %, в зависимости от суммы договора, но не более 500 000,00 руб.

8 000,00

Если по одному договору закладывается более одного объекта недвижимости, за каждый дополнительный объект, начиная со 2-го, размер регионального тарифа увеличивается на 2 000 руб., но в общей сумме не может превышать 16 000,00

Какие документы нужны


  • паспорта сторон
  • кредитный договор или договор займа
  • правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор передачи или прочее)
  • свидетельство о государственной регистрации права
  • выписка из Единого государственного реестра прав